www.405100.com
栏目导航
  1. 开奖网
  2. www.405100.com
  3. kj0109.com
  4. www.46639.com
  5. 2020澳门三肖三码
  6. www.977600.com
  7. www.kj6699.com
  8. 118图库2020年彩图
  9. www.411149.com
  10. 492221.com

www.405100.com

主页 > www.405100.com >

香港正版彩图挂牌陕西靖边县路面突现7米×6米大坑 幸无人受伤

发布日期:2021-06-20 05:35   来源:未知   阅读:

  面对面、零距离,倾听您的心声,解决您的难事。本报热线版设有“核实录、呼声站、回应台”等板块。无论是您的所见所闻还是生活烦恼事,都可以通过热线、微博联系我们。我们将认真倾听,替您问询、走访。

  9月12日下午6时许,靖边县网友向华商报反映:位于县城主要干道之一的龙山路中段突然发生塌陷事故,马路中央出现一个直径约6米的大坑,幸运的是,当时没有车辆掉入坑内。

  据住在附近市民李先生说,她中午从这里经过时,道路还好好的。下午返回时,就发现路面有个大坑,而且还挺深的,真害怕有人会不注意掉进去。

  “马路突然出现这么深一个大坑,真是令人担心,希望市政部门尽快维修,防止发生意外事故。”市民程女士说。

  据网友提供的照片显示,塌陷的大坑位于马路的正中央,大坑内全部是塌陷下去的沥青路面,不少过往的车辆都纷纷选择绕行,周围有数十人围观。

  据了解,龙山路是靖边东西走向的交通主干道,直接连接长城路、长庆路、滨河路、北大街、204省道等12条南北走向的市政道路。龙山路市政工程道路总长6.5公里,路面宽40至50米,总投资4.8亿元,2014年11月10日才全线年重点建设项目。

  当日下午7时许,靖边县市政部门在塌陷处的不远处竖立起了绕行提示,并且交警部门已经对这一路段实行限行管制。

  9月13日,靖边县住建局回复:12日下午5时许,位于靖边县龙山路中段气象局北侧的路面突现7米×6米椭圆形塌陷。事发后,按照靖边县委、县政府的紧急部署和要求,靖边县住建局、建设工程质量安全监督站等相关单位立即赶赴实地勘察,排查险情。

  经过调查,该路面塌陷处垂直下方约3米处有上世纪60年代修建的防空洞,该防空洞因年久渗水,形成路面塌陷。由于该路段原来的地下排水管网设计为顶管排水,龙山路改扩建时该段路基部分施工未进行大开挖,在施工时也未发现该防御工事,因此发生此次路面意外塌陷。

  塌陷发生后,靖边县委、县政府责成该县住建局和有关部门立即启动应急预案,全力抢修,确保该路段尽快恢复通车。14日凌晨,塌陷路面已经全部修好。

  近日,佳县的李先生拨打华商报热线反映:他是朱家坬镇泥河沟村村民,就住在黄河西岸,他希望能将他们村的通村公路与沿黄公路连接起来,同时拓宽路面,这样就能方便他们的出行。

  据李先生介绍,他们村位于沿黄公路的西侧,前几年政府将连接村庄的土路铺设成水泥路面,但是由于路面比较窄,每次会车时都很费劲。而且通村的这段水泥路并没有与距离他们村最近的沿黄公路连接起来,导致他们出行十分的不便。

  “如果能将这段马路拓宽并且与沿黄公路连接起来,这样就能带动我们村与周边的邻村,方便我们村中的大红枣运出去售卖。”李先生说,目前红枣即将成熟,一些外省市的商贩在他们村准备收购红枣,但由于交通不便,买家的中型货车根本开不到村子里,每次售卖红枣时他们都要租用本村或者邻村的三轮车运输,十分不便。

  榆林市交通局回复:榆林市沿黄公路全长418公里,于2009年7月开工建设,目前沿黄公路全线路基本贯通,路面基本实现油面铺筑,榆林市沿黄公路计划2016年底全线建成通车。目前,市交通局已要求各县沿黄办对沿黄公路沿线建制村通黄路进行了初步调查统计,共需建设通黄路89条221公里。市交通局已将部分通黄路列入全省通村公路计划盘子上报省公路局,等待批复。项目将在2015年至2016年逐步解决。

  对于乡村公路技术等级低、会车困难问题,榆林市通村公路按全省统一标准(路面宽4.5米)建设。对于“十一五”期间建设的路面宽3.5米的通村公路,从2013年开始,由各县交通部门逐年分批上报市交通局,再由市交通局转报省公路局,列入全省通村公路完善工程计划盘子,将原3.5米宽的通村公路加宽至4.5米,并完善排水安保设施。

  近日,市民胡先生拨打华商报热线岁的儿子准备回横山,乘坐由榆阳区开往横山的客车,上车时被司机告知,身高不足1.1米的小孩同样需要购买车票,不然没办法乘车,无奈之下,他只能给小孩购买了一张车票才从榆林回到横山。

  据胡先生介绍,他带着儿子准备乘坐客车回横山县,因为小孩身高只有1米左右,在榆林市长途汽车南站买票时,他就理所当然地只给自己买了一张车票。到了准备检票上车时,司机表示胡先生的小孩同样需要购买车票,否则不能乘车。

  “我当时给司机说小孩的身高只有1米,符合车站免票的规定。”胡先生说,他多次给司机解释,但是司机表示只要上车就需要买票,否则交警部门就会罚款,小孩同样按大人对待。后来,他找到车站的售票员询问后得知小孩同样需要购票,“车站规定可以免费带不足1.1米的小孩,而交管部门却不让带,这样的规定我们怎么搞清楚?”

  榆林市长途汽车南站的工作人员回复:《汽车旅客运输规则》规定,成人及身高超过1.3米的儿童购买全价票。持一张全价票的旅客可免费携带1.1米以下儿童一人乘车,但不供给座位;携带免费乘车儿童超过一人或要求供给座位时,须购买儿童票。身高1.1米~1.3米的儿童购买半价票,供给座位。

  《中华人民共和国道路交通安全法》规定机动车载人不得超过核定人数,公安交管部门对客车超载的检查按照人数计算,不分大人小孩。客车若出现超载,将被处以罚款、计分甚至吊扣驾照等严重处罚。

  目前,车站在解决这一矛盾时,是否购票由司机以及售票人员按照实际处理,www.440166.com昆明西昌路:有了宠物便纸箱 不用再怕。如果一辆车上免票的儿童超过核定载客人数的10%,他们将让其乘坐下一趟班车或者购买车票。针对胡先生的情况,只能是按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,让其给小孩购买车票。香港正版彩图挂牌